Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Выставка «Битва за Кавказ»
Информационные ресурсы
Новости
10 октября 2023

Выставка «Битва за Кавказ»

10 октября студенты группы 163 посетили  музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история», в котором  открылась мультимедийная выставка «Битва за Кавказ», посвященная 80-летию окончания Битвы за Кавказ

Ребята  увидели редкие кадры кинохроники и фотографии, в том числе кадры освобождения территории Ставрополья от немецко-нацистской оккупации.

Благодаря анимированным картам и графикам можно было проследить соотношение сил сторон в начале и конце битвы, продвижение войск на оборонительном и наступательном этапах. Кроме того, на выставке представлены биографии героев битвы за Кавказ, военная техника и обмундирование красноармейцев.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне, сражения начались 25 июля 1942 года и продолжались 442 дня. Битва сокрушила планы гитлеровцев по захвату Владикавказа, Грозного, Махачкалы, Баку и последующему выходу через Закавказье на Ближний Восток. По официальным данным, в сражении погибли более миллиона советских солдат.

Выставка произвела неизгладимое  впечатление и помогла осмыслить события того времени  и отдать дань памяти тем, кто отстоял нашу свободу в Битве за Кавказ.
Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки