Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Первый опыт – мы осваиваем просторы международного движения WorldSkills
Информационные ресурсы
Новости
12 марта 2021

Первый опыт – мы осваиваем просторы международного движения WorldSkills

Сегодня среднее профессиональное образование позиционируется как наиболее востребованная и актуальная часть образовательной системы России. Поэтому уделяется большое внимание повышению престижа и интереса к этим профессиям. Начиная с 2015 года Россия принимает участие в международного движения WorldSkills, которое активно продвигает будущих и действующих специалистов среднего звена. Ядро движения – это чемпионаты профессионального мастерства и демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Специальности в движении WorldSkills поделены на сферы и называются компетенциями.


Разработан федеральный проект «Молодые профессионалы», который получил свое продолжение в региональном проекте «Молодые профессионалы Ставропольского края (повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В нашем крае существует региональные центр, который направляет и координирует движение WorldSkills. По многим компетенциям уже неоднократно проводились региональные чемпионаты. Но медицинские компетенции еще ни разу не был представлены на уровне чемпионатов.

Медицинские компетенции относятся к сфере услуг. В перечень актуальных компетенций на сегодняшний день входят практически все медицинские специальности СПО:

-     лабораторный медицинский анализ,

-     лечебная деятельность (фельдшер)

-     медицинская оптика

-     медицинский и социальный уход

-     стоматология ортопедическая

-     фармацевтика

В этом году на территории Ставропольского края впервые организован региональный чемпионат по компетенции «Медицинский и социальный уход».

Согласно конкурсной документации для этой компетенции разработано 6 модулей:

1.     Модуль А. Осуществление доказательного ухода, обучение пациента в условиях медицинской организации (стационар).

2.     Модуль В. Осуществление доказательного ухода, обучение пациента в условиях медицинской организации (дневной стационар).

3.     Модуль С. Осуществление доказательного ухода, обучение пациента в домашних.

4.     Модуль D. Осуществление доказательного ухода, обучение пациента в условиях медицинской организации (стационар).

5.     Модуль Е. Осуществление доказательного ухода, обучение пациента в условиях центра сестринского ухода/дома престарелых.

6.     Модуль F. Постер.

На выполнение каждого модуля отводиться 65 минут, включая время написания плана 20 минут и время подготовки 5 минут.

Региональный чемпионат был организован при поддержке краевого центра WorldSkills на базе Частного образовательного учреждения профессионального образования «Ставропольский многопрофильный колледж». Наши коллеги в прошлом году заявили свое учреждение как площадку по компетенции «Медицинский и социальный уход», и уже имеют опыт проведения чемпионатов по другим компетенциям.

В чемпионате приняли участие 5 колледжей края – ГБПОУ СК «Ставропольский базовый медицинский колледж»; ГБПОУ СК «Кисловодский медицинский колледж»; ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж», Ессентукский филиал ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития России «Ессентукский медицинский колледж», ЧОУПО «Ставропольский многопрофильный колледж».

Застройка рабочих площадок была осуществлена в соответствии с инфраструктурным листом Всероссийского чемпионата 2020 года, были представлены все 6 модулей, в конкурсном задании на региональный чемпионат поменяли 30%, что полностью соответствует стандартам WorldSkills.

Согласно международным стандартам к участию в чемпионате могут допускаться только студенты специальности «Сестринское дело».

В декабре 2020 года в нашем колледже была создана рабочая группа энтузиастов, в которую вошли Колесникова Ольга Игоревна, Левченко Анжелика Андроникова, Климченко Елена Олеговна, Ситникова Лидия Викторовна.

Все началось с кастинга участников. Его итогом стали две студентки - студентка 461 группы Александрова Полина и студентка 366д9 группы Клещёва Валерия. Основной участнице чемпионата стала Александрова Полина.

В соответствии с инфраструктурным листом чемпионата, где указано необходимое оборудование, расходные материалы был составлен собственный лист. На рабочем совещании у руководителя колледжа было принято решение закупить все необходимые позиции. Оборудование рабочих площадок происходило на базе аккредитационного центра колледжа. Совместными усилиями педагогов, студентов и администрации было создано 5 рабочих зон с учетом всех требований инфраструктурного листа, плана застройки площадок согласно стандартам WorldSkills.

Наши коллеги пересмотрели «море» видеоматериала с подобных чемпионатов, анализировали все источники информации, которые только смогли найти. Результатом их работы стало создание подробного сценария по всем, представленным в конкурсном задании модулям.

Первым шагом стало «проигрывание» преподавателями всех сценариев, которые потом подробно обсуждались, исправлялись по отснятому материалу. Второй шаг – отработка всех манипуляций с участниками. Сложность заключалось в том, что нужно было «знать все» - конкурсное задание не включало в себя конкретного перечня манипуляций. Это была смоделированная ситуация и каждый конкурсант должен был уметь выполнить поставленную задачу. Это и исследование пульса, измерение давления автоматическими и механическим тонометрами, уход за колостомой, перемещение пациента в кресле-каталке, измерение глюкозы, обработка ран. Особое место в подготовке уделялось применению современных средств ухода. Конкурсанты должны были научиться сами и научить пациента специальным устройством одевать носки, пользоваться устройством для застегивания пуговиц, применять в обыденной жизни специальную посуду и так далее. Ознакомили девочек со шкалой Глазго.

Практически в «круглосуточном режиме» занятия продолжались в течении 2 месяцев, в ходе которых всем участникам процесса приходилось совмещать свою основную нагрузку с подготовкой к чемпионату, что, конечно, было сделать не легко. Но наши «девочки» успешно справились с поставленными задачами и 28 февраля Елена Олеговна Климченко приняла участие в заседании группы экспертов. Главный эксперт чемпионата – специалист ГАПОУ «Казанский медицинский колледж – Гарибова Айгуль Ильдусовна.

В первый конкурсный день 01 марта проходила жеребьевка участников и написание планнингов.

02 марта – демонстрировались модули А и С. Наша конкурсантка Александрова Полина смогла привлечь внимание главного эксперта и заслужить ее похвалу.

03 марта – работа по модулям D, E. Модуль D оказался одним из сложных, там было внесено наибольшее количество изменений.

04 марта – модули B и F. Модуль F – создание постера по профилактике определенного заболевания, на чемпионате – это профилактика сахарного диабета. Постер, выполненный Полиной, был отмечен экспертами как лучший, главный эксперт высказал желание забрать наш постер как образец.

Уровень подготовки участницы от Ставропольского базового медицинского колледжа позволил оценить ее кандидатуру как достойную, чтобы войти в сборную России.

05 марта состоялось награждение участников Регионального чемпионата на базе Многопрофильного колледжа. Наша Полина заняла 2 место.

В беседе с Полиной удалось выяснить, что тот опыт, который она приобрела в процессе подготовки и участия в Чемпионате, позволил ей окончательно увериться в правильности своего выбора – это ее профессия. Она очень благодарна представившейся возможности пройти через эти испытания, хотя было чуть-чуть обидно… Но Полина обязательно будет еще участвовать в таких соревнованиях, они позволяют повышать уровень профессиональной подготовки и узнавать много нового.

Со свей стороны, мы надеемся, что чемпионаты по медицинским компетенциям станут проводиться как можно чаще, и на них будет представлена вся линейка.

Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки