Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Педагогические чтения - 2024
Информационные ресурсы
Новости
16 февраля 2024

Педагогические чтения - 2024

В Ставропольском базовом медицинском колледже 16 февраля 2024 г. состоялись IX Педагогические чтения «Актуальные проблемы обновления содержания и повышения качества среднего медицинского и фармацевтического профессионального образования».


Цель педагогических чтений - обсуждение вопросов развития среднего профессионального медицинского образования в условиях изменения его ориентиров, связанных с обновленными образовательными стандартами среднего специального образования наряду с выявлением, обобщением и распространением опыта педагогов системы среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования, укреплением творческих и научно-исследовательских связей образовательных организаций региона.

 В чтениях приняли участие преподаватели медицинских колледжей:

Буденновского медицинского колледжа, Ессентукского филиала Ставропольского медицинского университета, Кисловодского медицинского колледжа Минздрава России,  Кисловодского медицинского колледжа Ставропольского края, Пятигорского медицинского колледжа,  Ставропольского базового медицинского колледжа и Карачаево-Черкесского медицинского колледжа.

Открыла пленарное заседание конференции Педагогических чтений зам. директора по научно-методической работе Е.В. Дмитриева. Обращаясь к участником она отметила, что среднее профессиональное медицинское образование испытывает трудности в условиях перехода на обновленные образовательные стандарты, что связано со значительным  уменьшением времени обучения.

 Всего на пленарном заседании конференции было представлено 10 докладов.

В сообщениях были освещены актуальные вопросы использования информационных технологий в базовом и непрерывном медицинском образовании, инновационные педагогические технологии в системе среднего профессионального образования, вопросы практической подготовки студентов, перспективные технологии практического образования, традиции и инновации в воспитательном процессе, роль наставничества  в воспитании как медицинских работников, так и в успешной интеграции новых преподавателей в коллективы медицинских колледжей.

           В заключении Педагогических чтений модератором методистом методического отдела Н.Ю. Рыловой и заместителем директора по научно-методической работе Ставропольского базового медицинского колледжа Е.В. Дмитриевой была обобщена работа IX Педагогических чтений.

Из поступивших в редакционную коллегию материалов сформирован сборник, включающий 49 статей.

Возврат к списку

Полезные ссылки