Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
«Мы разные, но мы вместе!»
Информационные ресурсы
Новости
2 декабря 2022

«Мы разные, но мы вместе!»

Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе!», посвященный Дню народного единства в рамках празднования Года культурного наследия народов России, состоялся 30 ноября в актовом зале нашего колледжа

Цель фестиваля - через творческое общение формировать у студентов позитивные установки на уважение и понимание богатого многообразия культур и национальных традиций, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Каждое отделение колледжа подготовило выступление в духе национальных традиций и культур разных народов проживающих на территории Северо-кавказского федерального округа и России в целом.. Процесс подготовки к фестивалю начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, приобретались костюмы, готовились видеопрезентации, собирались предметы быта, утварь, предметы национальных ремесел для выставки. Само время приготовления к мероприятию играло на пользу, т. к. давало прекрасную возможность нашим студентам познакомиться с особенностями культуры, национальной одеждой, танцами, кухней той нации или народности, которую они представляли. Незаметно прошло время подготовки, и вот этот долгожданный и волнующий день настал. День проведения  фестиваля был наполнен необыкновенным эмоциональным подъемом, праздничной атмосферой, самобытным национальным колоритом каждой представленной  народности.

 Яркий, грандиозный гала-концерт лучших из лучших выступлений, на который было приглашено много гостей. Праздник получился объемным, разноликим, широким, горячим, лирическим. Эмоции выступающих и зрителей буквально зашкаливали, электризуя атмосферу всеобщей радости и веселья. Все в этот день радовало глаз: красивая музыка, яркие национальные костюмы, колоритные танцы и песни. Замечательно, что для такого форума была выбрана фестивальная форма, а не конкурсная. Здесь не награждали победителей, не отмечали призеров, а чествовали каждый сценический коллектив. Фестиваль получился теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты. Нам на ставропольской земле нечего делить, зато есть, чем делиться.

Творческий парад завершился музыкальной композицией «Мы единая Россия, мы Великая страна!»

Возврат к списку

Полезные ссылки