Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Книжная выставка «Выдающиеся медики времен Великой Отечественной войны»
Информационные ресурсы
Новости
2 мая 2023

Книжная выставка «Выдающиеся медики времен Великой Отечественной войны»

В читальном зале библиотеки, на выставке представлены книги о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героизме медицинских работников, партизанах, разведчиках – борцах против фашизма и войны.

Статьи и публикации, в которых освещается героический труд среднего и младшего медицинского состава в годы Великой Отечественной войны. Десятки тысяч фельдшеров, медицинских сестер, санитарных инструкторов внесли свой вклад в осуществлении нашей Победы в 1945 г. В великом подвиге советского народа в годы минувшей войны достойное место занимает беззаветный и благородный труд огромной армии медицинских работников. Они по долгу своей профессии и по зову сердца приняли на свои плечи огромную тяжесть борьбы за спасение жизни раненых и больных, восстановление их боеспособности и трудоспособности. Развитая система специализированной медицинской помощи, созданная и действовавшая во время Великой Отечественной войны, несомненно, являлась крупным достижением отечественного военного и гражданского здравоохранения и одним из важнейших условий, обеспечивших высокий процент возвращения раненых и больных в строй и к трудовой деятельности. Давно окончилась война. И всегда будут чтить молодые медики имена тех, кто своим трудом, своими знаниями, беспредельным мужеством помог советскому воину освободить родную землю от фашистских захватчиков. Через века и через поколения мы должны пронести священную память об этих людях и всех тех, кто внес свой вклад в дело Великой Победы.

Возврат к списку

Полезные ссылки