Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
12 мая – день медицинской сестры
Информационные ресурсы
Новости
12 мая 2023

12 мая – день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Этот праздник отмечается уже более 150 лет, с того момента, как сестры милосердия из 141 страны объединялись в профессиональную общественную организацию – Международных совет медицинских сестер. Праздник этот приурочен к дате рождения Флоренс Найтингейл, чья профессиональная деятельность была направлена на поднятие статуса профессии медицинской сестры.

Медсестра и медбрат – эта профессия одна из самых востребованных в нашей стране. Её может выбрать только добрый, внимательный и отзывчивый человек. На российской земле медицинские сестры отличались не только милосердием, профессионализмом, любовью и заботой, но и поистине героическими подвигами. В годы Первой мировой войны сестры милосердия трудились в передовых перевязочных отрядах, на поле боя и в лечебных учреждениях. Римма Михайловна Иванова родилась в городе Ставрополе (в 1894 году) в семье мелкого чиновника Ставропольского губернского правления Михаила Петровича Иванова. После окончания Ольгинской женской гимназии, немного проработав учительницей в селе Петровском, она в начале первой мировой войны возвратилась в Ставрополь. Здесь она заканчивает курсы медсестер, работает санитаркой в Епархиальной госпитале, а затем в составе стоявшего в Ставрополе 83-го Самурского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка отправляется на фронт. Во время одного из боев девушка заменила погибших командиров и повела в атаку отступавших солдат. За мужество при спасении раненых она была удостоена солдатского ордена Георгия I степени и Георгиевской медали. Трудно найти слова, которыми можно передать безмерное уважение и преклонение перед стойкостью, самоотверженностью медсестер, принявших на свои плечи все тяготы Великой Отечественной войны. Кавалером Ордена Славы трех степеней в годы Великой Отечественной войны стала Матрёна Семеновна Нечипорчукова – Ноздрачёва, гвардии сержант медицинской службы, санинструктор 100 стрелкового полка 35 гвардейской стрелковой девизии (жила в г.Ставрополе). В период Висло-Одерской и Берлинской наступательных операций советских войск оказала помощь и вынесла с поля боя более 120 раненых с их оружием. Будучи сама раненной, оказывала помощь другим, уничтожила фашиста, пытавшего добить раненых. В конце 1973 году её нашла – медаль «Флоренс Найтингейл», которая вручается от имени Международного сообщества Красного Креста медицинским сестрам, отличившимся при уходе за больными и ранеными. Екатерина Иванова во время проведения специальной военной операции Вооруженных Сил РФ по защите ДНР и ЛНР 28 февраля 2022 г. Вынесла с поля боя трех раненых, при их эвакуации спасла жизнь одному пострадавшему, при этом сама была ранена. Награждена медалью «За отвагу».

Возврат к списку

Полезные ссылки