Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Народный врач, ученый, подвижник…
Информационные ресурсы
Новости
16 июня 2023

Народный врач, ученый, подвижник…

В преддверии дня медицинского работника в библиотеке нашего колледжа подготовлена выставка, посвященная выдающемуся хирургу и ученому, спасшего тысячи жизней, автору трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктору медицинских наук, духовному писателю Валентину Феликсовичу Войно – Ясенецкому (Архиепископу Луке Крымскому). 

Студентам, сотрудникам и преподавателям представлены книги и публикации, рассказывающие о жизненном пути выдающегося врача и гениального хирурга, его автобиография, его письма, работы библиографов о судьбе, открытиях, трудах В.Ф.Войно – Ясенецкого. Валентин Феликсович опережал свое время не только в хирургии и анестезиологии, но и в области медицинской этики – науки, занимающийся проблемами медицины в области морали.

         Во время Великой Отечественной войны состоял главным хирургом ряда эвакогоспиталей. Практически всю свою жизнь сочетал архиерейское служение с хирургической практикой. В 1946 году В.Ф. Войно - Ясенецкому была присуждена Сталинская премия 1-й степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных ранениях больших суставов». «Очерки гнойной хирургии» В.Ф. Войно – Ясенецкого стала настольной книгой для многих поколений хирургов.

          Все денежное вознаграждение автор трудов полностью пожертвовал сиротам и вдовам воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. По окончанию войны был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

          Гонения и репрессии, которые пережил Валентин Феликсович, привели его к вере, а служение в церкви соединило веру и знание, религию и науку. Его удивительный облик, священное величие, жизнь, научная эрудиция вызывают восхищение. И не случайно, что он в очень короткий срок стал широко известен, горячо любим и почитаем повсюду.

           Президент России  Владимир Владимирович Путин  19 июня 2020 года учредил две новые государственные награды для медицинских работников – орден Пирогова и медаль Луки Крымского. В свою очередь, медаль святителя Луки Крымского названа в честь выдающегося отечественного хирурга, ученого, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии Валентина Феликсовича Войно – Ясенецкого (святителя Луки Крымского). Этой медалью будут награждаться практикующие врачи, средний и младший медперсонал и иные работники различных медицинских организаций «за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья».

Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки