Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука XXI века», июнь 2022 г
Информационные ресурсы
Новости
3 июня 2022

Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука XXI века», июнь 2022 г

Начало июня 2022 года ознаменовалось традиционным для нашего колледжа мероприятием – студенческой науно-практической конференцией. Участники конференции весьма были обрадованы тем, что наконец-то сняты все ограничения – можно проводить встречи в режиме настоящего общения. В работе конференции приняли участие все медицинские колледжи края – наши давние друзья и коллеги из Карачаево-Черкессии.

Тематика выступление была достаточно разнообразна. В работе конференции выделили несколько секций:

1.   Проблемы здоровья населения. Здесь были затронуты вопросы особенностей сестринской деятельности на всех уровнях – от этики до сестринских ошибок. Проведен глубокий анализ актуальных проблем в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала края.

2.   Краевая клиническая патология. Приоритетным направлением работы этой секции были проблемы акушерства. Исследования посвящены роли акушерки в профилактике абортов, сущности процесса социализации при беременности, вредным привычкам во время беременности. Все эти вопросы вызвали живой интерес у присутствующих – завязалась дискуссия, в ходе которой ребята приводили примеры из своего личного опыта, актуализировали свои теоретические и практические навыки.

3.   Эколого-валеологические проблемы. В работе этой секции особо хочется отметить доклад на тему «Биологические добавки: за и против». Студентка Мадина Аджиева РГБОУ «Карачаево-Черкесский медицинский колледж» провела комплексный анализ этого вопроса и сформулировала практические рекомендации, которые можно применять в реальной жизни обычным людям.

4.   Актуальные вопросы фармации. Участники этой секции «потрудились на славу». Все доклады были сделаны строго в научно форме (никакой публицистики) с четким конкретными выводами и результатами.

5.   Актуальные вопросы диагностики заболеваний. Эта секция стала наиболее многочисленной. Рассматривались вопросы роли медицинской сестры в реабилитации пациентов с новой короновирусной инфекцией, наркотическими отравлениями и другими актуальными медицинскими проблемами.

6.   Развитие личности в современных условиях. В работе этой секции было представлено 7 докладов. Спектр охваченных вопросов был достаточно широк – от влияния моды на здоровье людей до образа Маргариты в романе и сериале. Особый интерес вызвал доклад студента Карачаево-Черкесского колледжа Амаля Зитляужева о подростковой преступности. В ходе дискуссии преподаватели и студенты сформулировали приоритетные направления в профилактике и борьбе с этим явлением, особо отметив роль семьи. Еще одна тема ни оставила никого равнодушным – это коррупция в нашем обществе. В ходе дискуссии выяснилось, что в Карачаево-Черкессии ее почти победили. Отношение присутствующих к этому вопросу однозначно отрицательное, но факт признают все. Обсуждение темы цветописи в романе Достоевского Ф.М. «Преступление и наказание» приятно удивило преподавателей – ребята читают и знают классику.

В работе конференции приняли участие более 100 человек. В формате дружеского общения педагогам и студентам удалось продемонстрировать свои знания, поделиться выводами проведенных исследований и просто рассказать друг другу, что всех беспокоит, обсудить «насущные проблемы». Все участники отметили, что «соскучились по живому общению» и рады предоставленной возможности!

Фото

Возврат к списку

Полезные ссылки