Ставропольский базовый медицинский колледж Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края
355031, г. Ставрополь, ул. Серова, д. 279
+7 (8652) 71-72-75, +7 (8652) 24-41-71
info@sbmcollege.ru
Книжная выставка «Словарь - русской речи государь»
Информационные ресурсы
Новости
22 ноября 2023

Книжная выставка «Словарь - русской речи государь»

          22 ноября в России отмечают день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872) – автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Этот день объявлен праздником информационной и коммуникационной культуры – Днем словаря. В этот день в школах, вузах, библиотеках, выставочных пространствах страны проходят многочисленные конкурсы, викторины, встречи с авторами словарей, лингвистами, педагогами. Их цель — привлечение внимания к вопросам сохранения и развития русского языка, совершенствования речевой культуры и навыков пользования словарями как естественного и необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве, поддержка преподавания русского языка и литературы в школах и колледжах.

         И словари, и энциклопедии невероятно важны – в них таится накопленная целыми поколениями информация. Нужно найти ответ? Энциклопедия распахивает страницы. Проверить слово? Словарь тут как тут. Справочная литература заслуживает отдельного праздника – именно с ним мы всех и поздравляем!

Возврат к списку

Полезные ссылки